Является ли местом жительства осужденного место, в котором он отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда?

06.04.2017

Согласно п. 1 ст. 20  Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Не является местом жительства гражданина место, в котором он находится временно - место, в котором гражданин находится под стражей в виде меры пресечения, место, в котором он отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда.

В силу ст. 73 УИК РФ исправительные учреждения являются местом отбывания наказания, осужденных к лишению свободы. В связи с этим место, где располагается исправительное учреждение, и само исправительное учреждение не могут быть признаны местом проживания осужденного.

Иски к таким лицам предъявляются по последнему месту жительства до заключения под стражу.

Эти же правила должны учитываться при применении ст. ст. 28 и 29 ГПК РФ.