Когда взыскиваются проценты по ст. 395 ГК РФ, а когда договорная неустойка?

05.05.2017

ВС РФ вновь обратил внимание на применение ст. 395 ГК РФ к договорам, заключенным до июня 2015 года.

Президиум ВС РФ в обзоре практики за IV квартал 2016 года подтвердил, что по договорам, которые заключены до 1 июня 2015 года, договорная неустойка не имеет приоритета перед процентами по ключевой ставке рефинансирования Банка России по ст. 395 ГК РФ. Истец сам выбирает, что взыскивать.

Получается, что если договор заключен до 1 июня 2015 года, то п. 4 ст. 395 ГК РФ не применяется. Это значит, что можно взыскать или договорную неустойку, или проценты за пользование чужими денежными средствами.

Если же договор заключен 1 июня 2015 года или позже, то приоритет имеет договорная неустойка. Другими словами, если стороны предусмотрели в договоре неустойку, истцу придется ею довольствоваться. Взыскать еще и проценты по ст. 395 ГК РФ не получится.

В ноябре 2016 г. коллегия уже высказывалась по этому поводу. Подтверждение ее мнения Президиумом ВС РФ придает выводу дополнительный вес.