Арест банковского счета, на который перечисляются детские пособия, незаконен?

16.01.2017

Статьей 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предоставлено право взыскателю направить исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте в банк или иную кредитную организацию.

Однако пунктом 12 части 1 статьи 101 указанного выше закона установлен запрет обращения взыскания на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст.3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесено, в том числе, ежемесячное пособие на ребенка.

Таким образом, наложение ареста на детские пособия нарушает права ребенка на оказание социальной помощи и является незаконным.