Предусмотрена ли уголовная ответственность за мошенничество с использованием платежных карт?

15.04.2016

ФЗ от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ в УК РФ введена ст. 159.3, предусматривающая ответственность за мошенничество с использованием платежных карт. Мошенничество с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной и иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой и иной организации. Статья 159.3 УК РФ предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере 1 миллиона рублей.

При этом Пленум Верховного Суда Российской Федерации № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» определил четкое понимание, при каких обстоятельствах действия виновного квалифицируются по ст. 159.3 УК РФ. Так, согласно его разъяснениям хищение чужих денежных средств, находящихся на счетах в банках, путем использования похищенной или поддельной кредитной либо расчетной карты следует квалифицировать как мошенничество только в тех случаях, когда лицо путем обмана или злоупотребления доверием ввело в заблуждение уполномоченного работника кредитной, торговой или сервисной организации (например, в случаях, когда, используя банковскую карту для оплаты товаров или услуг в торговом или сервисном центре, лицо поставило подпись в чеке на покупку вместо законного владельца карты либо предъявило поддельный паспорт на его имя и т.п.).

Вместе с тем хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной кредитной (расчетной) карты не образует состава мошенничества (ст. 159.3. УК РФ), если выдача наличных денежных средств осуществляется посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации. При этом содеянное считается кражей и лицо, совершившее такое преступление подлежит ответственности по ст.158 УК РФ.