Сохраняется ли средний заработок на период трудоустройства при увольнении работников в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем?

06.06.2016

Работникам индивидуальных предпринимателей Трудовой кодекс Российской Федерации не предоставляет гарантий в виде сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства (ч. 1 ст. 178, ст. 318 ТК РФ), поскольку речь в указанных нормах идет о работодателях-организациях. Таким образом, индивидуальные предприниматели, увольняющие работников в связи с прекращением индивидуальной деятельности, обязаны сохранять средний заработок на период трудоустройства, только если соответствующие гарантии специально предусмотрены трудовым договором с работником (ч. 2 ст. 307 ТК РФ). Отсутствие указанных положений в трудовом договоре само по себе не влияет на его юридическую силу.