Кто вправе обратиться в суд в интересах несовершеннолетнего с заявлением о лишении родительских прав?

30.05.2016

Перечень лиц, которые могут обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, определен статьей 70 Семейного кодекса Российской Федерации. К ним относятся: один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор; орган или учреждение на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школы-интернаты и другие). Иные граждане, такие как соседи, органы внутренних дел, родственники, которые не являются опекунами или попечителями ребенка, не могут обратиться в суд.