Могут ли судебные приставы-исполнители наложить взыскание на детское пособие?

09.11.2015

Ответ: Статьей 89 Федерального Закона от 02.10.2007 № 229 «Об исполнительном производстве» перечислены меры принудительного исполнения решения суда, в число которых входит и обращение взыскания на денежные средства.

В силу статьи 101 указанного закона судебный пристав-исполнитель не может наложить взыскание на денежные средства, которые выплачиваются в качестве детского пособия. Судебный пристав-исполнитель в обязательном порядке выясняет назначение поступающих денежных средств на счет должника, прежде чем наложить взыскание.