Вправе ли управляющая организация при переходе права собственности на квартиру к новому собственнику предъявлять задолженность за жилищно-коммунальные услуги предыдущего собственника?

17.09.2015

Ответ: Нет не вправе. Согласно п. 5 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает только у следующих лиц:

- собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

- лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.