Какие сведения обязаны сообщать управляющие компании в платежных документах на оплату жилищно-коммунальных услуг?

21.04.2014

Ответ: В соответствии с подп. «з» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, управляющие компании обязаны уведомлять потребителей не реже 1 раза в квартал путем указания в платежных документах сведений о: сроках и порядке снятия потребителем показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и передачи данных сведений исполнителю или уполномоченному им лицу; последствиях непредставления потребителем сведений о показаниях приборов учета; последствиях недопуска потребителем исполнителя или уполномоченного им лица в согласованные дату и время в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение для проведения проверки состояния прибора учета и достоверности ранее предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета; последствиях несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а также несанкционированного подключения оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения.