Законны ли действия управляющей компании по отключению электроэнергии в квартире в связи с наличием задолженности за иные виды коммунальных услуг?

07.04.2014

Ответ: Нет, не законно. Согласно пункту 117  Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

В силу пункта 114 указанных Правил в случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

Таким образом, из правового содержания Правил следует, что ограничение (прекращение) подачи коммунального ресурса в связи с задолженностью по оплате за его использование может быть введено в отношении коммунального ресурса, за который образовалась задолженность.

Действия управляющей компании по отключению, например, электроэнергии у потребителя, при отсутствии задолженности по ее оплате, но при наличии задолженности за другие виды коммунальных услуг, квалифицируются по статье 19.1 КоАП РФ (самоуправство).