В течение какого времени работодатель должен сообщить в письменном виде причину отказа в приеме на работу?

03.03.2014

Ответ: В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Трудовым законодательством не установлен срок в течение, которого работодатель сообщает причину отказа в приеме на работу в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал о нарушении своего права.