Правомерно ли увольнение работницы в связи с сокращением штата в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком, если она является бабушкой этого ребенка?

10.09.2013

Ответ: Увольнение работницы неправомерно, так как ч.4 ст. 256 Трудового кодекса РФ установлено, что на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы не только матерью, а также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.