Обязан ли работодатель предоставлять дополнительные отпуска за работу в районах Крайнего Севера временным работникам?

05.09.2013

Ответ: Работодатель обязан предоставлять дополнительные отпуска временным работникам за работу в районах Крайнего Севера. При этом данные отпуска предоставляются пропорционально фактически отработанному времени. Суммарно на день увольнения работнику полагается шесть дней отпуска из расчета: три дня - за работу по срочному трудовому договору в качестве временного работника и три дня дополнительного отпуска, предоставленного за работу в условиях Крайнего Севера (ст.ст. 291 и 321 ТК РФ).