Законны ли действия судебного пристава-исполнителя по списанию в полном объеме денежных средств с зарплатного банковского счета?

05.02.2013

Нет, не законно. Статьей 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае, если отсутствуют или недостаточно у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. В таком случае исполнительный лист направляется по постановлению судебного пристава-исполнителя по месту работы должника для его исполнения и удержания денежных средств. При этом, согласно ч. 2 ст. 99 названного Закона, с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов до полного погашения задолженности.